Inhalt

Ansprechpartner

einheitlicher Ansprechpartner

Hier finden Sie die Internetseite des einheitlichen Ansprechpartners für die Kreise Wesel und Viersen.

Wirtschaftsförderung der Stadt Dinslaken - erster Ansprechpartner der Wirtschaft

Hier finden Sie auf einen Blick die wichtigsten Ansprechpartner und Kontaktdaten:

Auf einen Blick zusammengefasst haben wir in diesem Wegweiser wichtige Adressen und Kontaktpersonen in dem Bemühen, innerhalb eines Tages auf Ihren Anruf oder Ihre E-Mail zu reagieren und innerhalb von fünf Arbeitstagen einen Besprechungstermin vor Ort zu ermöglichen.
Bei Anfragen zu Verwaltungsverfahren erhalten Sie innerhalb von drei Arbeitstagen eine Eingangsbestätigung. In dieser Bestätigung wird Ihr persönlicher Ansprechpartner in der Verwaltung benannt.

Wirtschaftsförderung der Stadt Dinslaken
Svenja Krämer
Telefon: 0 20 64 / 66-699
Fax: 0 20 64 / 66 11-699
E-Mail: svenja.kraemer@dinslaken.de

Christel Brocksch
Telefon: 0 20 64 / 66-491
Fax: 0 20 64 / 66 11-491
E-Mail: christel.brocksch@dinslaken.de

Städtische Gewerbeflächen/Grundstücke:
Fachdienst Vermessung, GEO-Dienste, Liegenschaften
Gerd Lantermann
Telefon: 0 20 64 / 66-532
Fax: 0 20 64 / 66 11-532
E-Mail: gerd.lantermann@dinslaken.de

Stadt-/Bebauungsplanung:
Stabsstelle Stadtentwicklung
Corinna Schaade-Reske
Telefon: 0 20 64 / 66-598
Fax: 0 20 64 / 66 11-598
E-Mail: corinna.schaade-reske@dinslaken.de

Baugenehmigungen:
Fachdienst Bauaufsicht, Denkmalschutz
Helge Uhlig
Telefon: 0 20 64 / 66-367
Fax: 0 20 64 / 66 11-367
E-Mail: helge.uhlig@dinslaken.de

Öffentliche Ausschreibungen:
Bauverwaltungsamt
Karl-Heinz Linda
Telefon: 0 20 64 / 66-378
Fax: 0 20 64 / 66 11-378
E-Mail: karl-heinz.linda@dinslaken.de

Finanzen, Steuern, Abgaben:
Geschäftsbereich Finanzen
Frank Besmer
Telefon: 0 20 64 / 66-243
Fax: 0 20 64 / 66 11-243
E-Mail: frank.besmer@dinslaken.de

Schwertransporte/Ausnahmen vom Sonntagsfahrverbot:
Fachdienst Allgemeine Ordnung, Gewerbe, Verkehr
Monika Hans
Telefon: 0 20 64 / 66-399
Fax: 0 20 64 / 66 11-399
E-Mail: monika.hans@dinslaken.de

Anträge auf Genehmigung von Großraum- und Schwertransporten werden zeitnah bearbeitet.

  1. Bei prüffähigen Anträgen, auf Einzelgenehmigung wird das Anhörungsverfahren unverzüglich durchgeführt. Die notwendige Behördenbeteiligung erfolgt innerhalt von 2 Arbeitstagen nach Eingang des Antrages.
  2. Bei prüffähigen Anträgen, die eine Dauergenehmigung zum Ziel haben, erfolgt diese Beteiligung innerhalb von 5 Arbeitstagen.

Unzufrieden mit unserer Dienstleistung?
Ideen- und Beschwerdestelle
Elke Schmidt
Telefon: 0 20 64 / 66-304
Fax: 0 20 64 / 66 11-304
E-Mail: elke.schmidt@dinslaken.de