Inhalt

Ansprechpartner

Wirtschaftsförderung der Stadt Dinslaken - erster Ansprechpartner der Wirtschaft

Hier finden Sie auf einen Blick die wichtigsten Ansprechpartner*innen und Kontaktdaten:

Wirtschaftsförderung der Stadt Dinslaken
Georg Spieske
Leitung Wirtschaftsförderung
Telefon: 0 20 64 / 66-699
Fax: 0 20 64 / 66 11-699
E-Mail: georg.spieske@dinslaken.de

Christel Brocksch
Telefon: 0 20 64 / 66-491
Fax: 0 20 64 / 66 11-491
E-Mail: christel.brocksch@dinslaken.de

Citymanagement
Ann-Kristin Gierkowski
Telefon: 0 20 64 / 66-877
Fax: 0 20 64 / 66 11-877
E-Mail: annkristin.gierkowski@dinslaken.de

Städtische Gewerbeflächen/Grundstücke:
Fachdienst Vermessung, GEO-Dienste, Liegenschaften
Gerd Lantermann
Telefon: 0 20 64 / 66-532
Fax: 0 20 64 / 66 11-532
E-Mail: gerd.lantermann@dinslaken.de

Stadt-/Bebauungsplanung:
Stabsstelle Stadtentwicklung
Alexandro Hugenberg
Telefon: 0 20 64 / 66-598
Fax: 0 20 64 / 66 11-598
E-Mail: alexandro.hugenberg@dinslaken.de 

Baugenehmigungen:
Fachdienst Bauaufsicht, Denkmalschutz
Helge Uhlig
Telefon: 0 20 64 / 66-367
Fax: 0 20 64 / 66 11-367
E-Mail: helge.uhlig@dinslaken.de

Öffentliche Ausschreibungen:
Bauverwaltungsamt
Anke Michel
Telefon: 0 20 64 / 66-378
Fax: 0 20 64 / 66 11-378
E-Mail: anke.michel@dinslaken.de

Finanzen, Steuern, Abgaben:
Geschäftsbereich Finanzen
Nadine Franke
Telefon: 02064 / 66-243
Fax: 02064 / 66 11-243
E-Mail: nadine.franke@dinslaken.de

Schwertransporte/Ausnahmen vom Sonntagsfahrverbot:
Fachdienst Allgemeine Ordnung, Gewerbe, Verkehr
Monika Hans
Telefon: 0 20 64 / 66-399
Fax: 0 20 64 / 66 11-399
E-Mail: monika.hans@dinslaken.de

Anträge auf Genehmigung von Großraum- und Schwertransporten werden zeitnah bearbeitet.

  1. Bei prüffähigen Anträgen, auf Einzelgenehmigung wird das Anhörungsverfahren unverzüglich durchgeführt. Die notwendige Behördenbeteiligung erfolgt innerhalt von 2 Arbeitstagen nach Eingang des Antrages.
  2. Bei prüffähigen Anträgen, die eine Dauergenehmigung zum Ziel haben, erfolgt diese Beteiligung innerhalb von 5 Arbeitstagen.

Anregungen oder Kritik zu unserer Dienstleistung?
Ideen- und Beschwerdestelle
Elke Schmidt
Telefon: 0 20 64 / 66-304
Fax: 0 20 64 / 66 11-304
E-Mail: elke.schmidt@dinslaken.de